• 21 мая 2015, четверг
  • Владивосток, Библиотека-салон имени Пушкина, Светланская 55

Литературная лекция-телемост «Другой Сэлинджер»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Городской лекторий Владивостока «ЛУЧ-5»
3257 дней назад
21 мая 2015 c 19:30 до 21:00
Владивосток
Библиотека-салон имени Пушкина, Светланская 55

Лектор — Алексей Салов, филолог, специалист в области американской литературы, один из основателей и координаторов просветительского проекта «Гуманитарная школа».

Алексей Салов свяжется с нами из Курска, чтобы прочитать лекцию, посвященную Джерому Сэлинджеру.

За последние годы стараниями своих биографов Сэлинджер все активнее утрачивает статус одной из самых загадочных и непознанных фигур мировой литературы. Но вокруг этого имени всегда будет много шума и спекуляций, что объяснимо: избранные Сэлинджером в 60-е молчание и затворничество сделали его другим, притягательно непохожим на других писателей. Все непросто обстоит и с восприятием творчества Сэлинджера в нашей стране: самая популярная его книга The catcher in the Rye, долгое время безальтернативно существовала по-русски как «Над пропастью во ржи». Навязанные этим переводом вопиющие неточности породили феномен «одомашненного» романа, написанного словно «другим Сэлинджером».

Нам предстоит сломать парадигму устоявшихся взглядов, понять, почему эта книга «очень американская» по духу; что в ней на самом деле не подлежит полноценному переводу; и почему именно этой нервной одиссеей подростка грезил Сэлинджер в окопах Второй мировой войны. Прийти стоит все заинтересованным в литературе и хорошим читателям. Лектор обещает несколько занимательных сюрпризов!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше